УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ

АССОЦИЦИИ «СТРОИТЕЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»!

В последнее время в адрес АССОЦИАЦИИ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» (далее – АССОЦИАЦИЯ) стали поступать запросы от Членов АССОЦИАЦИИ в связи с упорно распространяемыми слухами о том, что Свидетельство выдаваемое АССОЦИАЦИЕЙ не будет иметь силы.

Руководствуясь действующим законодательством РФ, а также изменениями в законодательство, которые вступят в силу с 01 июля 2017 года, АССОЦИАЦИЯ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ МЕЖОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ «СТРОИТЕЛЬНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» сообщает следующее:

372-ФЗ от 03.06.2016 г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», который вступит в действие в полном объеме с 01.07.2017 года, внес следующие изменения в действующее законодательство о саморегулировании, а именно:

  1. Членами «больших» СРО обязаны быть только те строители, которые заключают договора подряда только со следующими лицами:
  • застройщиками или юридическими лицами, действующими от имени застройщиков и в пределах полномочий, переданных им застройщиками (таких юридических лиц принято именовать техническими заказчиками);
  • с лицами, ответственными за эксплуатацию зданий или сооружений;
  • с так называемыми региональными операторами т.е. со специализированными некоммерческими организациями, деятельность которых направлена на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

при условии, что размер обязательств по каждому из заключённых договоров превышает 3 (Три миллиона) рублей.

Если же Вы заключаете договора подряда с указанными 4-мя категориями лиц, но размер обязательств по каждому из договору равен или меньше 3 миллионов рублей, обязательное членство в «Большом» СРО Вам не нужно(!)

  1. Членами нашей АССОЦИАЦИИ кроме того могут стать те организации (ИП), которые:
  • выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по договорам, заключённым с лицами, не вошедшими в приведённый выше перечень из 4-х лиц;
  • выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по договорам субподряда;
  • выполняющих монтажные, пусконаладочные и иные работы, неразрывно связанные со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, но не относящиеся непосредственно к строительству, реконструкции или капитальному ремонту;
  • выполняющих работы по текущему ремонту объектов капитального строительства;
  • выполняющих иные строительные работы

Еще с учетом выполняющих работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по договорам, заключённым с застройщиком; техническими заказчиками; с лицами, ответственными за эксплуатацию зданий или сооружений; региональными операторами, при условии, что размер обязательств по каждому из заключённых договоров не превышает трёх миллионов рублей;

Количество потенциальных Членов нашей АССОЦИАЦИИ не только не уменьшается, но и значительно увеличивается (!)

ПОЭТОМУ НИ О КАКОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАШЕЙ АССОЦИАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ!

  1. На АССОЦИАЦИЮ не распространяется требование по РЕГИОНАЛИЗАЦИИ, поскольку для лиц, потенциально являющихся членами АССОЦИАЦИИ, отсутствуют такие требования. Кроме того, АССОЦИАЦИЯ имеет статус Межрегионального объединения работодателей, т.е. в АССОЦИАЦИЯ, осуществляет свою деятельность в полном соответствии с действующим законодательством, в нее входят Члены АССОЦИАЦИИ, осуществляющие свою деятельность на территориях менее половины субъектов Российской Федерации. Этому вопросу посвящено отдельное Разъяснение АССОЦИАИЦИ размещенное на сайте АССОЦИАЦИИ (www.sf-sro.ru), где в разделе «Законодательство и разъяснения».
  1. С 01.07.2017 года в «больших» СРО отменяются как таковые виды строительных работ вообще(!). Виды строительных работ не упоминаются в новой редакции Градостроительного кодекса РФ в принципе. Предполагается, что определять, какие виды строительных работ Член «большого» СРО будут иметь право проводить необходимо будет по кодам ОКВЭД. Как это придется доказывать заказчику не понятно, т.к. у Заказчика есть смета, иные документы, в которых «черным по белому» написано, что необходимо выполнить именно такие то и такие то виды строительных работ(!) ОКВЭД не может и не предназначен для того, чтобы детально описывать все строительные работы. В АССОЦИАЦИИ же, мы в какой то форме, но сохраним эти виды работ, и не только сохраним, но и с 01.07.2017 года их перечень значительно возрастет, за счет тех видов, выполнение которых на сегодня возможно только став членом «большого» СРО (!)
  1. С 01.07.2017 года все выданные «Большими» СРО Свидетельства о допуске теряют силу, взамен которых «Большими» СРО будет выдаваться выписка из реестра, которая будет действовать всего 1 (Один) месяц. А в этой выписке ни о каких видах строительных работ не будет упоминаний в принципе(!) Поэтому, когда некие лица распространяют слухи», о том, что Свидетельства МикроСРО с 01.07.2017 г. прекратят сове действие, они по меньшей мере лукавят, забывая упомянуть, что с этой даты все Свидетельства именно «Большого» СРО прекращают свое действие. Что же касается нашей АССОЦИАЦИИ, мы конечно же будем также выдавать и Выписку из реестра, но кроме того, по многочисленным пожеланиям наших Членов, в какой то форме постараемся сохранить и Свидетельство, пусть оно не будет называться Свидетельством о допуске, так как наименование такого документа будет «резать слух», а будет называться например «Свидетельством о членстве», либо «Свидетельством которое подтверждает выполнение его обладателем стандартов и правил, профессиональных квалификаций» с обязательным приложением к Свидетельству видов работ, которые их обладатель сможет выполнять (!) Годами и заказчики и чиновники привыкли, что у Строителей есть либо Лицензия, либо Свидетельство, в приложении к которому написаны Виды работ, которые имеет право выполнять их обладатель. Мы упрощаем нашим Членам бремя доказывания, что Член нашей АССОЦИАЦИИ может выполнять конкретные виды работ которые поименованы в выдаваемом нами документе. Это у Членов «большого» СРО будут трудности с доказыванием, что называется «на пальцах» своей компетентности и права выполнять конкретные виды строительных работ. Именно поэтому, уже некоторые из Членов «больших» СРО заявили, что параллельно с «большим» СРО вступят и к нам в АССОЦИАЦИЮ, чтобы обладать хоть каким то документом, где поименованы виды работ. А кроме того, с 01.07.2017 года например такие работы как пуско-наладочные больше не являются строительными работами и для выполнения таких работ не требуется быть Членом «большого» СРО, но вот как это предметно, а не «на пальцах» объяснить заказчику не понятно. Легче вступить к нам в АССОЦИАЦИИ и как говорится «спать спокойно»!

АССОЦИАЦИЯ осуществляет цикл публикаций с разъяснениями относительно изменений в Законодательстве, которые размещаются на сайте АССОЦИАЦИИ (www.sf-sro.ru), где в разделе «Законодательство и разъяснения» можно ознакомиться с нашими Разъяснениями.