Уважаемые Члены Ассоциации!

Ассоциация ведет постоянную работу по защите интересов наших Членов от неправомерных действий различного рода чиновников и Заказчиков в сфере строительства. Мы неоднократно обращались в различные контролирующие органы за защитой интересов Членов Ассоциации и в 99% случаев контролирующие органы принимают взвешенное решение.

В результате чего, например, было отменено незаконное Распоряжение Министерства строительства Республики Татарстан, отменено Положение Северо-Кавказского  строительного СРО которое выдвигало завышенные и противоречащие законодательству требования к субподрядчикам. В настоящий момент на рассмотрении контролирующих органов находится еще два наших обращения на незаконные действия чиновников в Оренбургской области и Краснодарском крае. Результаты проверок по фактам нашего обращения будут, как всегда, размещены на нашем сайте.

Многочисленные нарушения со стороны Заказчиков и чиновников от строительства являются предметом озабоченности и Государства. В Федеральной антимонопольной службе создан сервис «Административное обжалование в сфере строительства» и ФАС призывает строителей и проектировщиков активнее пользоваться возможностями  этого сервиса. ФАС указывает, что обращения, связанные с нарушениями утверждённых перечней исчерпывающих процедур в сфере строительства, рассматриваются ФАС по короткой процедуре. Например обращение Застройщиков рассматривается в течении и семи дней.

Сообщаем нашим Членам, что Вы можете сами воспользоваться сервисом «Административное обжалование в сфере строительства», либо направлять документы в наш адрес и Ассоциация самостоятельно займется данным вопросом.

Мы понимаем, что самим строителям и некогда, а иногда просто «не удобно» обращаться с жалобами на действия своих потенциальных Заказчиков, но для этого у Вас есть такой инструмент как Ассоциация, одной из функций которой есть защита интересов Членов и которой по законодательству вменена обязанность «Представлять законные интересы и защищать права членов Ассоциации в их отношениях с органами  государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», а также «От своего имени оспаривать в установленном законодательством Российской Федерации порядке любые акты, решения и (или) действия (бездействие) органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, нарушающие права и законные интересы Ассоциации, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения».

При этом, зачастую наши Члены не могут ступать в открытое противостояние с Заказчиками и чиновниками, т.к. в этом случае рискуют потерять работу, однако Ассоциация готова в таких случаях обращаться в контролирующие органы от своего имени, без упоминания «пострадавшей стороны», единственно нам необходимы хотя бы какие документальные основания для обращения в контролирующие органы.

Давайте будем вместе бороться с произволом чиновников

и подведомственных им Заказчиков!