Уважаемые Члены АССОЦИАЦИИ!

Как мы уже сообщали 04 июля 2018 года Приказом Ростехнадзора Ассоциация «Первое Поволжское Строительное Объединение» (ППСО) лишена статуса саморегулируемой организации. На сегодня ППСО борется за восстановление статуса, даже получило определение суда с соответствующими обеспечительными мерами (А40-160858/2018) однако, восстановление статуса, пожелаем ППСО успехов в этом деле, путь не быстрый и тернистый, а нашим членам надо работать!

При этом, если для членов Ассоциации, расположенных в Татарстане, наличие эмблемы и реквизитов ППСО придавало дополнительный статус нашего Свидетельства, то как показал опрос, для наших членов, расположенных в других регионах, наличие «вывести» ППСО ни несет ни какой положительной нагрузки, а порою и просто приводит к дополнительным вопросам!

Поэтому Ассоциация проводила опрос среди Членов со следующими предложениями:

  1. Отказаться от бланка и указания в нашем Свидетельстве реквизитов ППСО
  2. Перейти на бланк во многом повторяющий единый бланк Свидетельства о допуске который выдавался строительными сро. Это бланк универсальный, например на 01.01.2013 года его использовали 167 сро в России. Эти бланки использовали например большинство сро в Башкирии; Содружество строителей РТ; Первая Национальная Организация Строителей; Объединения строителей Владимирской области; Тюменской Области; Приморского края; Пермского края; Карелии, Крыма; Твери; Белгородской области; Алтая; Красноярского края; Омской области; Краснодарского края; Мордовии и т.д.; «Союздорстрой»; «СредВолгСтрой»; Объединене строителей «Волга»; «Монолит»; «Межрегиональное объединение строителей»; «Объединение строителей Санкт-Петербурга»; «Балтийский строительный комплекс»; «Объединение генеральных подрядчиков в строительстве»; «Первая гильдия строителей»; «РусСтрой». В общем его использовали большинство строительных сро.
  3. Внести в новое Свидетельство пункт который бы прямо указывал на то, что на обладателей нашего Свидетельства не распространяется требование регионализации(!)

Вот какие мы получили ответы (приводим наиболее характерные из них):

  1. Самара – «согласен со всеми пунктами»
  2. Новосибирск – «Полностью поддерживаем. По всем 3 (трем) пунктам»
  3. Байкальск – «Здравствуйте! Согласен с предложенным вариантом и надеюсь, что ППСО решит в свою пользу спор с РТН. РТН во многом нарушает права организаций и отдельных лиц, но про это в отдельной теме. Я согласен с вашим предложением. Кстати у меня заканчивается в августе свидетельство, как быть в данной ситуации?»

И если среди членов, расположенных по всей России, такая наша инициатива была полностью поддержана, то среди Членов в Татарстане все же мнения разделились. Например приведем следующие мнения:

  1. Наб.Челны – «По поводу первого поволжского сверху бланка -надо срочно убирать этот текст из бланка. У меня уже начались вопросы от генподрядчика. Подскажите, когда произойдет замена бланков?»
  2. Казань – «может не торопиться? Для нас наличие реквизитов ППСО на бланке важно!»
  3. Альметьевск – «необходимо сохранить ППСО на бланке»
  4. Чистополь – «для нас разницы особой нет»
  5. Бавлы – «если бланк будет такой как у строителей возможно будет лучше»
  6. Нижнекамск – «а что это за бланк?»

Поэтому мы приняли решение выдавать Свидетельства на двух бланках по желаниям наших Членов, кому какой больше подходит. Номер свидетельства все равно единый, в реестре Член Ассоциации есть, а то на каком бланке выдано Свидетельство не является принципиальным и является предметом ведения Членов и самой Ассоциации

Теперь постараемся ответить на эти вопросы:

Вопрос: Что это за бланк?

Ответ: На 2013 год почти 70% строительных сро использовали такой бланк. По округам это распределение следующее:

 

 

 

 

 

 

Увидеть его можно в сети интернет, если набрать поиск «единая форма бланков свидетельств о допуске к работам» Наиболее часто встречающаяся в поиске форма и есть единый бланк.

Вполне естественно, что разработанный нами бланк это не копия единого бланка, он просто создан по мотивам «единой формы..» и не является «единым бланком…»

Вопрос: Подскажите, когда произойдет замена бланков?

Ответ: У нас уже практически к этому все готово, однако изменилось законодательство. С 04.08.2018г. вступил в силу новый 340-ФЗ и мы приводим в соответствие виды работ. Кроме того, в сопутствующие работы добавили много нового. Сейчас приводим в соответствие и согласовываем со страховой организацией. Как только эти вопросы снимем, немедленно запускам новый бланк.

Вопрос:  у меня заканчивается в августе свидетельство, как быть в данной ситуации?

Ответ: По внедрению нового бланка постараемся уложиться в август месяц!

Вопрос: А что за фраза будет на новых бланках согласно которой будет указано, что на обладателей нашего Свидетельства не распространяется требование регионализации

Ответ: Фраза будет следующая, дословно: «На предмет действия настоящего Свидетельства не распространяется часть 3 статьи 55.6 Градостроительного кодекса РФ о необходимости вступления в саморегулируемые организации в субъектах РФ, в которых зарегистрирован член саморегулируемой организации (отсутствует требование регионализации)». При этом, в соответствии с Градостроительным кодексом РФ регионализация рассматривается как таковая только для сро строителей и не касается проектировщиков и изыскателей. Мы же в Свидетельстве на микропроектирование все равно данную фразу сохранили, поскольку вопросы по регионализации возникали у заказчиков и к ним, это связано с тем, что заказчики порою не читают законодательство!

В приложении к данному обращению направляем для ознакомления и внешние виды новых Свидетельств по микростроительству и микропроектированию соответственно.

Резюмируем:

  1. Каждый вступающий и продляющий Свидетельство теперь будет сам выбирать форму Свидетельства которая ему больше «приглянулась»
  2. По всем в настоящий момент действующим Свидетельствам будет существовать возможность их замены на новое Свидетельство с сохранением сроков действия прежних Свидетельств. Конечно же процедура совершенно бесплатная!