В адрес АССОЦИАЦИИ поступило письмо Минюста РФ (исх. 09/136491-МГ от 01.11.2017 г.) в котором информируется, что с 1 ноября 2017 года Третейским судам для деятельности необходимо наличие права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения. Данное право предоставляется актом Правительства РФ.

Отсутствие такого права является основанием для отмены решения третейского суда или отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение его решения.

На 01.11.2017 только четыре арбитражных учреждения в Российской Федерации получили такое право. Соответственно, часть арбитражного соглашения о переводе спора в конкретное учреждение, у которого отсутствует право администрировать арбитраж, после 01 ноября 2017 года становится неисполнимой.

При этом в Письме Минюста РФ особо отмечено, что внесение изменений в юридически значимые реестры осуществляется не на основании решения постоянно действующего арбитражного учреждения, а только исключительно на основании исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.