1. Генеральный подряд и субподряд в договорах Строительного подряда

Некоторые лица, ссылаясь на Параграф 3 Главы 37 Гражданского кодекса «Строительный подряд» утверждают, что поскольку данный параграф не содержит понятий Генерального и субподряда, соответственно эти понятия остаются за рамками Гражданского законодательства.

Однако, Параграф 1 Главы 37 «Общие положения о подряде», содержит статью 702 «Договор подряда», которая гласит:

  1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
  2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Т.е. к договорам строительного подряда в полной мере применяются положения из параграфа «Общие положения о подряде».

Кроме этого, п. 1 Статьи 706 «Генеральный подрядчик и субподрядчик» Главы 37 «Общие положения о подряде» ГК РФ гласит:

  1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Соответственно, Гражданский кодекс РФ определил понятия заказчика, генерального подрядчика и субподрядчика распространив эти понятия и на сферу Строительного подряда.

2. Твердая цена работы (смета)

Статья 709 «Цена работы», Параграфа 1 Главы 37 «Общие положения о подряде» гласит:

Статья 709. Цена работы

  1. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
  2. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При этом Заказчик ссылаясь на указанные выше положения «упускает» то, что пункт 6 этой же статьи излагается не полностью, продолжение которой гласит:

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Соответственно, подрядчик имеет право требовать увеличить твердую цену (смету) если:

1) Если произошло существенное возрастание стоимости материалов и оборудования, необходимых подрядчику, либо стоимости предоставляемых ему третьими лицами услуг;

2) такое существенное возрастание стоимости нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Что подтверждается кроме того Определением ВАС от 23 декабря 2010 г. №ВАС-16857/10.

Кроме того, подрядчик по договору строительного подряда вправе требовать увеличения твердой цены и при необходимости проведения дополнительных работ, не учтенных в технической документации. При этом необходимо руководствоваться положениями  пункта 5 Статьи 709 «Цена работы», Параграфа 1 Главы 37 «Общие положения о подряде»

  1. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

3. Договор субподряда – его положение в законодательстве.

Договор субподряда не является отдельным видом договора, и не рассматривается в качестве такого Гражданским кодексом РФ.

Соответственно, отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком регулируются нормами о подряде  Гражданского кодекса РФ.

При этом следует учесть, что в договоре подряда может содержаться запрет подрядчику привлекать субподрядчиков.

4. Оплата работ по договору

Не редко у субподрядчика возникают проблемы получения денежных средства по уже выполненным договорам субподряда. При этом Генеральный подрядчик ссылается на невыплаты со стороны заказчика.

Однако, на этот счет существует Информационное письмо ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51, пункт 9 которого прямо указывает, что оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от того, оплачены ли работы генеральному подрядчику заказчиком.

Не редко заказчик тянет с оплатой за выполненные работы, а когда дело доходит до судебных разбирательств, Заказчик заявляет, что не оплачивал выполненные работы в связи с тем, что подрядчик не выставлял соответствующие счета на оплату.

Такое утверждение не верно. Невыставление подрядчиком счета-фактуры также не освобождает заказчика от оплаты работ, если иное прямо не предусмотрено договором.

Гражданский кодекс РФ связывает оплату работ с договорными сроками, с приемкой всей работы или ее части, но не с выставлением бухгалтерских или налоговых документов (Статьи 711 и 746 Гражданского кодекса РФ).

Такой же позиции придерживаются и судебные инстанции. Так
Арбитражный суд города Москвы взыскал с заказчика в пользу генподрядчика задолженность за выполненные по договору работы и проценты. Суд кассационной инстанции отклонил доводы кассационной жалобы заказчика. Суть жалобы сводилась к тому, что обязательства по оплате работ у него не возникли ввиду отсутствия выставленных на оплату счетов, предусмотренных договором. (ФАС Московского округа, постановление от 15 февраля 2010 г. N КГ-А40/15066-09)

5. Сроки устранения недостатков по договорам подряда

Не редко мы привыкли слышать, что якобы Заказчик вправе предъявить иск к подрядчику или потребовать устранения недостатков в течении трех лет после окончания срока действия договора.

Однако срок окончания действия договора, как правило, не влияет на срок исковой давности, ни тем более на право обнаружить недостатки в выполненных работах.

На основании статей 196, 722, 724, 725, 755, 756 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе предъявить подрядчику претензию если недостатки работ обнаружены не позднее 2-х лет после даты приема работ, а в случае строительного подряда, не позднее 5 лет, если иное не установлено законом или договором или обычаями делового оборота.

Срок исковой давности по недостаткам работ — 1 год, по построенным (реконструированным) зданиям и сооружениям — 3 года с момента обнаружения недостатков.

6. Особенности заключения договора субподряда

Договор субподряда есть производное от договора Генерального подряда (подряда)  и может быть заключен только если таковой существует.

Законодательство по общему правилу не требует согласия заказчика на привлечение к работам субподрядчиков. Однако такая норма может быть установлена в договоре генерального подряда (подряда). Поэтому, заключая договор, все же следует выяснить, необходимо ли согласие заказчика на субподряд.

В договоре генерального подряда (подряда) может быть установлена норма, из которой вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную работу лично. Соответственно данная норма не позволяет Генеральному подрядчику привлекать субподрядчиков.

При этом необходимо помнить, что по договору генерального подряда ответственность перед заказчиком за выполненные работы (в том числе и те, которые выполнял субподрядчик) несет генподрядчик.

Поэтому, в случае нарушения порядка привлечения субподрядчиков подрядчик должен нести перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора (п. 2 ст. 706 ГК РФ).

Отсутствие согласия заказчика на заключение субдоговора или нарушение требований закона или договора о выполнении работы лично может повлечь признание субподряда ничтожным в силу положения ст. 168 ГК РФ.

Это подтверждается и судебной практикой.

Так, ООО «Ардо» обратилось с иском о взыскании с ООО „Внешторгресурс“ основного долга по договору субподряда и процентов по ст. 395 ГК РФ. Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, взыскана указанная сумма. Однако Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении решением суда в иске отказано со ссылкой на ст. ст. 167, 168, 395 ГК РФ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», ст. 9 ФЗ „О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ и мотивировано отсутствием доказательств, подтверждающих факт выполнения работ истцом.

Материалами дела установлено, что между управлением образования (заказчик) и ООО «Внешторгресурс» (подрядчик) на основании протокола заседания конкурсной комиссии от 16 июня 2006 г. заключен договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ в помещениях заказчика согласно смете. По условиям договора подрядчик не наделен правом привлечения субподрядной организации.

Поскольку ООО «Внешторгресурс» в нарушение условий договора привлекло субподрядную организацию ООО „Ардо“, суд сделал вывод о недействительности договора субподряда в силу его ничтожности и об отсутствии оснований для взыскания задолженности по оплате работ по недействительному договору. Довод истца о том, что, поскольку договором подряда не установлена обязанность ответчика выполнить работу лично, поэтому сторонами заключен договор субподряда, что не противоречит ст. 706 ГК РФ, является ошибочным. Сторонами договора подряда согласовано условие, согласно которому заказчик обладает решающим голосом при выборе и замене генерального подрядчика.

Необходимо также обратить внимание на другие существенные условия заключаемого договора субподряда. Это:

  1. Срок, который является существенным условием договора подряда, а значит договор подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ (п.4 информационного письма Президиума ВАС РФ ОТ 24.01.200 № 51). Сроки могут быть указаны как в самом договоре, так и в приложениях к договору подряда (календарный план работ).
  2. Цена договора подряда. Цена может формироваться в виде конкретной суммы или определяться по принципу исчисления. За основу могут браться тарифы, которые установлены государственными органами. Структура цены по договору подряда состоит из вознаграждения подрядчика и компенсации его издержек. Чтобы обосновать цену, составляется смета, фиксирующая перечень работ, этапы их выполнения, применяемые материалы и т. д., однако, цену договора генерального подряда можно указать прямо в тексте договора.